Организация питания в образовательной организации

• Для лиц с ОВЗ с инвалидностью нуждающихся в диетическом питании предусмотрено наличие диетического меню. Однако в 2023-2024 учебном году диетическое меню отсутствует в связи с отсутствием заявления об организации диетического питания

Время приема пищи
  • Сторонний организатор питания отсутствует
  • Тхашокова Фатимат Хусеновна -15:00-17-00, тел.:89674204529

• Обучающиеся 1-4 классов МКОУ «СОШ им.Х.Х.Абазова» с.п.Псынадаха с 01.09.2020 г. обеспечиваются бесплатным горячим питанием за счёт федерального бюджета.

Бесплатное двухразовое горячее питание обучающимся 1-11 классов ,относящимся к категории:

- дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Дополнительная информация
  • • Горячее питание обучающихся во время пребывания в МКОУ "СОШ им.Х.Х.Абазова" с.п.Псынадаха является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Качественная организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и, в первую очередь, детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения.
    Основными документами, определяющими требования к организации и режиму питания в МКОУ "СОШ им.Х.Х.Абазова" с.п.Псынадаха к работе школьного пищеблока, являются санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», Положение об организации питания в МКОУ "СОШ им.Х.Х.Абазова" с.п.Псынадаха, Устав школы МКОУ "СОШ им.Х.Х.Абазова" с.п.Псынадаха
    Столовая МКОУ "СОШ им.Х.Х.Абазова" с.п.Псынадаха укомплектована всем необходимым кухонным оборудованием, которое находится в исправном рабочем состоянии. Питание отвечает санитарно-эпедимиологическим нормам, соблюдается калорийность, витаминизация и разнообразие в приготовлении завтраков и обедов .
    Бесплатным горячим питанием обеспечиваются:
    • бесплатным горячим питанием - учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются (основание: пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ);
    • бесплатным двухразовым питанием- учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются основание ( часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
    • дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
    Количество обучающихся 1-4 классов питающихся в школьной столовой –81, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и дети -инвалиды – 3 человека.
    На основания Постановления местной администрации Зольского муниципального района №713 от 18 августа 2023 года «О внесении изменений в Постановление местной администрации Зольского муниципального района КБР от 22 октября 2021 года №770 средняя стоимость питания обучающихся в день:
    -для обучающихся 1-4 классов -70 рублей;
    -для обучающихся 5-11 классов 73,70 рублей;
    -для детей, охваченных дошкольным образованием -88,75 рублей.
    Организация питания обучающихся 1-4 классов с 01.09.2023г. осуществляется за счет средств Федерального бюджета и софинансирования средств, выделяемых из местного бюджета, обучающихся с ограниченными возможностями – за счет средств местного бюджета в соответствии с утвержденными нормативами и доведенными лимитами бюджетных обязательств.
    Питание учащихся находится под постоянным контролем школьной медсестры, который включает в себя:
    - качество поступающих продуктов и их транспортировку;
    - условия хранения и соблюдение сроков реализации;
    - соблюдение технологии приготовления и качества готовых блюд;
    - режим пищеблока и организация обработки посуды;
    - соблюдение правил личной гигиены работниками пищеблока.
    Задачи по организации школьного питания:
    - снижение заболеваемости детей и подростков;
    - совершенствование системы контроля качества и безопасности питания учащихся;
    - развитие и укрепление материально-технической базы школьной столовой;
    - организация пропаганды среди учащихся и их родителей принципов рационального здорового питания;
    - воспитание культуры питания и здорового образа жизни у школьников.
    Контроль за организацией горячего питания и работой школьной столовой осуществляется созданной бракеражной комиссией. Комиссия по контролю за качеством питания осуществляет контроль за качеством готовой продукции, за санитарным состоянием пищеблока, за организацией приема пищи обучающихся, проводит проверки качества сырой продукции, поступающей на пищеблок, условий ее хранения, соблюдения сроков реализации.

• Анализ анкетирования учащихся и родителей по организации питания (PDF; 222.41 Кб )
  • Оценочный лист организации питания (PDF; 759.39 Кб )
  • Мониторинг горячего питания (DOCX; 367.55 Кб )
.

Прием обращений граждан
  • Уважаемые родители (законные представители)!

По любым вопросам организации и качества питания обучающихся муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени Хатокшоко Хамзетовича Абазова» с.п.Псынадаха» сельского поселения Псынадаха Зольского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики вы можете обратиться к директору Молову Д.З.
    • по телефону: 8-967-415-55-39
    • письменно, написав и отправив свое обращение на электронную почту: psinadaha-school@mail.ru;
    • письменно на официальном сайте школы psinadaha.edusite.ru/ в подразделе «Организация питания в образовательной организации» в форме обратной связи для родителей обучающихся и ответы на вопросы родителей по питанию «Прием обращений граждан».

• Ответы на Часто задаваемые вопросы родителей по питанию (DOCX; 10.14 Кб )